Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Strandszene, der Blick aus den Dünen auf das Meer mit einer Steilküste im Hindergrund, 52 x 64 cm, gerahmt. Finn Andersen, dänischer Expressionist. Ausbildung an der technischen Zeichen- und Malerschule von Besse Höyer. Studienreisen führten ihn in die skandinavischen Länder. Finn Andersen war ein fleißiger Aussteller, die farbliche Ausdruckskraft seiner expressionistischen Gemälde hat ein breites Publikum begeistert.